среда, 28 мая 2014 г.

Ottawa and Tulip Festival

Сережа попал в Оттаву на неделю раньше в рамках NSNorth конференции (хотя он кроме конференции ничего не видел), для нас с Максом эта поездка была первой вылазкой в столицу.
Ехали мы компанией, взяли минивэн на прокат и нашли на airbnb дом чтоб переночевать (вышло дешевле чем отель, да и отели на время фестиваля забиты были).

В первую очередь мы поехали посмотреть главную достопримечательность Оттавы - Parlament of Canada

























На момент нашего приезда там часть площади была на реконструкции, но тем не менее все равно старинные здания мне безумно напомнили центр Эдинбурга. Такой вот островок средневековья среди современных построек как и в Квебеке,  в Торонто этого нету в таких масштабах как ни крути.








Тюльпаны в это время года конечно есть на каждой клумбе в каждом городе, а не только в рамках фестиваля.

То тут то там по всему городу разбросаны клумбы окруженные толпами туристов (на фото туристов нету, потому что пошел дождик, стоило выйти солнышку как их тут же облепили).

Исторически фестиваль начинался с того что в 1945 году Датская Королевская семья послала в Оттаву 100 000 тюльпановых луковиц в благодарность за то что Канада укрыла принцессу Джулиану и ее дочерей во время нацистской окупации Голландии во время второй мировой. Королевская семья обещала присылать 10 000 луковиц каждый год. В последствии выращивание тюльпанов в Оттаве превратилось в традицию, а в 1953 году был организован первый Канадский Фестиваль тюльпанов. Ежегодно миллионы людей приезжают посмотреть на этот фестиваль.

Лично мне ферма тюльпанов в плане количества тюльпанов на одном месте показалась более впечатляющей, но и сочетание цветов и исторических построек тоже очень понравились.

На протяжении фестиваля 4 раза запускали феерверки, мы попали на самый последний, честно говоря с тех пор как мы попали в Канаду нам все не везло и это был первый феерверк увиденный в Канаде.

Вот такие тюльпанчики стояли по всему городу расписанные в разных стилях (мы выбрали самый красивый)








Цвета и сорта самые разнообразные. Это конечно не голландский фестиваль тюльпанов, но тоже очень и очень красиво. Да и количество туристов на квадратный метр тюльпанов тоже впечатляло.

Сама Оттава не такой уж и большой город и судя по всему достопримечательностей там не так уж и много, но все равно впечатления остались яркие и цветочные, так как в это время цвело почти все.
Ну что, покатались, пора и домой...


Комментариев нет:

Отправить комментарий