четверг, 20 февраля 2014 г.

Winter in Quebec

Зима уже конечно немного (или много) надоела. Но все же мы решили взять по-больше от этой зимы и насладиться зимними красотами соседней провинции - Квебека и ее одноименной столицы.
Чисто случайно наткнулась в сети на упоминание Квебекского Карнавала и захотелось поехать посмотреть что же это такое. Дату выбрали чтоб попало на long weekend. Далее уже пока искала что еще посмотреть оказалось что там еще есть такое чудо - ледяной отель, фотки его меня просто покорили и наверное уже ехала не сколько ради карнавала, сколько ради отеля.

Ехать нужно было 8 часов (если не считать остановки). Хорошо что с нами за компанию поехали еще одна пара, так что у нас было 2 водителя. Или надо было бы останавливаться где-то по пути на ночь.
Кстати один день рабочий таки прогуляли, так чтоб у нас было 2 полных дня в Квебеке.

По пересечении границы провинций (явной границы естественно нету) резко анлийские названия городов меняются французскими, соответственно и дорожные знаки.

Честно говоря очень красивый город, ну вот прямо самая что ни есть европейская Европа, маленькие улочки, старые дома в контраст с небоскребами Торонто ( не ну новые дома и небоскребы там естественно тоже есть, но не в старом городе).




Сам Карнавал это весьма веселое действо с кучай аттракционов, еды, питья и множества чего посмотреть, ну и конечно же с очередями везде и всюду. По гуляв пару часов на морозе мы осознали что лыжных костюмов нам очень не хватает и что стоять в очереди на горки и прочее не очень то и хотелось.




Это девочка собирает цветочки, хотя по-началу думали монстр с косточками

Конечно для особо окаченевших там были такие вот сооружения чтоб погреться у костра.

По скольку с коляской вообще по городу было достаточно трудно пройти (был снегопад и расчистили только на след день) очень кстати пришелся прокат санок прямо у входа на ярмарку (бесплатно, нужно было только залог оставить). Санки были на разные вкусы, мы выбрали привычный нам вариант.

Одним из развлечений было Спа на свежем воздухе (мы еще не на столько закалились правда)

А вот и ледяной дворец - он же дом Bonhomme (главного мужика на деревне) - символа карнавала






Дальше мы поехали в ледяной отель - он же Hotel De Glace





Вот примерно так выглядят номера отеля в которых реально можно ночевать, матрасы сделаны не изо льда и в каждой комнате камин. Но все же это больше для любителей острых ощущений, я люблю спать в тепле.


Еще одна достопримечательность Квебека это водопад Монморанси. Он хорош во все времена года, но зимой туда можно подобраться очень близко, поскольку река замерзает и вода течет под очень крепким льдом.



Вот собственно лед на реке

Правда чтоб туда спуститься нужно преодолеть вот такую лесенку, задача не из легких, поскольку входу туда закрыт и лестницу не чистят, туристы лезут туда на свой страх. Ступеньки засыпаны снегом что превращает их по сути в горку, если оступишься то полетишь кубарем до самого низа. Мы с Максимом прошли 2 пролета и решили вернуться, Сережа спустился до самого низа.



Потом мы решили посмотреть собор который находился уже по сути за пределами Квебека, но от водопада там оставалось ехать совсем немного

Basilica of Sainte-Anne-de-Beaupré - римско-католическая базилика.





Ну вот собственно и все.
Если кто-то захочет поехать - берите лыжные костюмы и санки для детей и учите французский, с ним там гораздо проще, хотя многие говорят по-англб зная франц там гораздо проще.




2 комментария:

  1. Bonhomme - дословно переводится как "хороший человек", но французы почему-то так называют снеговика :) Видимо, у них снеговики исключительно хорошие :)
    А еще думала, что Ледяной дворец и Ледяной отель - это одно и то же, а оказывается они два разных построили :) Затейники :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они там на сайте фестиваля описывали почему они его так назвали, но я уже забыла.

      Удалить