четверг, 26 сентября 2013 г.

Обо всем по-немногу

Встретила я у кого-то в ЖЖ такую штуку, просто подборка моментов из жизни в Канаде, то что нам кажется необычным, но мало для полноценного поста. Вот решила повторить идею со своими наблюдениями. Надеюсь будет интересно/забавно.
Для удобства поделю на категории, и думаю что мере вспомнинания/наблюдения буду дописывать другим цветом)))

Люди
1. Вот честно недавно прозрела когда выходила из дома, а там в лобби сидел такой весь из себя примодненный подросток и втыкал в телефон, но когда увидел меня с коляской подорвался и открыл мне дверь. Как-то сразу вспомнились наши подростки которые катались на детской площадке днем на качелях, курили, пили пиво и громко матерились. Может это конечно исключительные случаи, но пока складывается впечатление что здесь как-то люди добрее.
2. У каждой национальности тут есть свои фестивали. Ходили на Укр фест, как-то не впечатлило. Даже пост отдельно писать не о чем.

Магазины
1. Тут не встречала пока в магазинах скидочных карт. Есть накопительные, ну типа за каждую покупку начисляют баллы, а потом получаешь какие-то бонусы.
2. Скидки у них бывают в конце сезона, а бывают и просто так. Иногда полезно подписываться на рассылку в любимых магазинах чтоб знать когда у них дни скидок. Вот бывает так приходит письмо мол сегодня -30% на все (тоесть если на товар уже есть скидка, то в этот день еще поверх нее -30%). В некоторых магазинах вообще постоянно на определенные товары скидки (например супермаркеты) и они присылают каждую неделю флаеры/каталоги какие товары на скидке на этой неделе (как у нас в каталогах Avon и Oriflame =))) В итоге все сводится к тому что не покупаешь почти ничего пока этот товар не будет на скидке.
3. Купоны - мне всегда смешно было когда в американских фильмах/сериалах показывали сумасшедших купонщиц. Которые дома устраивали склады и закупались теми товарами на которые купоны. Не скажу конечно что сейчас такой же стала, но если есть хороший deal, то почему бы и не воспользоваться.
4. Air miles - собираем мили. Больше из интереса подписались на эту программу. По сути они начисляют по 1 миле за каждые потраченные $20 в определенных магазинах, но помимо этого нам например приходят купоны из Metro (супермаркет) при покупке того или иного продукта получаешь допольнительные мили, и что интересно, купоны персонализированны, тоесть большая часть на те продукты которые мы и так достаточно часто покупаем. Приятно.
5. В IKEA доставка дешевле если ты поедешь в магазин, выберешь что тебе надо и попросишь их доставить, чем если заказывать онлайн, причем разница примерно в $30.

Транспорт
1. Местные регулировщики не используют жезлы, что нам с мужем показалось весьма странно, так же было бы удобнее, и у них даже нету особенных знаков, ну как у нас, например нельзя двигаться когда регулировщик стоит к тебе лицом или спиной и т.д. Они просто машут руками, а ночью фонариками светят. Хотя жезлами то было бы проще поидее.
2. Тут машины быстро сгнивают так как их не обрабатывают специально как у нас, предпологаю что это потому что мало кто на одной и той же машине будет ездить 20 лет.

Дети
1. Не раз встречала уже вполне себе больших детей которые ходят с соской, у нас бы уже давно бабушки бы плешь в голове сделали по этому поводу, а тут народ не замарачивается.
2. Вот мы привыкли что у нас (в Украине, России и тд) детям делают кучу всяких проверок, анализов, одна мамочка наслушалась от других что мол все своим деткам делали узи головного мозга (на родине) и пошла тут к врачу он на нее посмотрел круглыми глазами и говорит - а вас что-то беспокоит? нет? просто так? зачем? наслаждайтесь своим здоровым ребенком! Ну лично я затрудняюсь сказать какой подход лучше или хуже. У обоих есть свои плюсы и минусы.

Улицы
1. Ремонт дорог и тротуаров здесь делают крайне быстро, один день возмущалась что перекрыли тротуар по дороге на детскую площадку, на след день он был частично открыт, через день можно было сказать что делали ремонт только по новому бетону.
2. У нас тут долгое время возле дома площадка огорожена была и написано что к весне 2014го будет парк. Все лето ничего не видно не слышно, муж говорит, ага с такими темпами успеют они к весне. А тут за пару недель уже все переворотили, перекопали и разровняли, все-таки если пишут что будет к этой дате, то они укладываются. Так же и с новостроями и прочими постройками и реставрациями. Написано осень 2013 - осень наступила - дом сдан.
3. Собакам тут конечно нельзя гадить на улицах, хозяева должны подбирать. Зато кони и гуси тут гадят как конкретно (кони у конной полиции).
4. Кошек и собак бездомных нету, зато вместо них есть белки (табунами по городу бегают), еноты и масса прочей живности причем не очень то и пуганные.

1 комментарий: